
Из-за обмеления Днестра Молдавия начала использовать стратегический запас воды. Об этом заявил в видеообращении министр окружающей среды Георгий Хаждер.
Видео записано на Новоднестровском водохранилище на Украине, откуда поступает основной объем воды в Днестр.
«К сожалению, мы видим, что водохранилище заполнено лишь наполовину. Если в прошлом году средний уровень воды составлял 117 метров, то сейчас он снизился до критической отметки — 112,9 метра. Это более чем на четыре метра ниже, чем год назад», — отметил министр, которого цитирует украинское издание «Страна».
По словам Хаждера, в последние дни в водохранилище в среднем поступало только около 30 кубометров воды в секунду, в то время как в русло Днестра сбрасывается примерно 85 кубов в секунду.
«Это означает, что правительство делает все возможное для обеспечения населения водой, однако сейчас мы уже используем стратегический запас водохранилища. Но ни один резерв не является бесконечным», — предупредил он.
Между тем правительство Молдавии сообщило, что сегодня вечером в стране ожидается дефицит электроэнергии объемом до 129 МВт·ч. Отмечается, что пока об отключениях речь не идет, поскольку будут задействованы механизмы аварийной поставки энергии.