Любые иностранные войска в случае их появления на территории Украины станут законными целями для российской армии, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, в размещении зарубежных контингентов не будет смысла, если в ходе урегулирования достичь решений, которые приведут к долгосрочному миру. Накануне в Париже прошла встреча «коалиции желающих», на которой обсуждались гарантии безопасности для Киева, среди которых — отправка европейских «миротворцев» на Украину. Эксперты отмечают, что позиция Москвы на этот счёт хорошо известна. Тем не менее Европа настойчиво продвигает эту инициативу, правда, пока в риторическом поле.
Возможное появление иностранных воинских контингентов на территории Украины является одной из первопричин втягивания Киева в НАТО, и Москва исходит из того, что подобные формирования будут законными целями для ВС РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.
«Если там будут появляться какие-то войска, особенно сейчас, в ходе ведения боевых действий, исходим из того, что это будут законные цели для их поражения», — подчеркнул глава государства.
По его словам, достижение решений, которые приведут к долгосрочному миру, сделает бессмысленным размещение на Украине каких-либо зарубежных войск. При этом Путин сделал акцент на том, что гарантии безопасности должны быть выработаны и для Украины, и для России.
«Если эти договорённости будут достигнуты, никто пусть не сомневается, что Россия их будет исполнять в полном объёме. И мы будем уважать те гарантии безопасности, которые, конечно, должны быть выработаны и для России, и для Украины», — сказал президент.
Однако пока «на серьёзном уровне» с Россией эти моменты никто не обсуждал, добавил Владимир Путин.
Поиски виноватых
Отметим, что накануне, 4 сентября, в Париже состоялась встреча так называемой коалиции желающих, в которой приняли участие представители более 30 стран (в основном Европы). При этом лично присутствовали только семь лидеров государств Евросоюза, руководство ЕС и Владимир Зеленский. Остальные присоединились по видеосвязи, включая премьер-министра Великобритании Кира Стармера и канцлера ФРГ Фридриха Мерца.
В западных СМИ на фоне предстоящих переговоров Дональда Трампа и Владимира Зеленского обеспокоены возможной утратой Украиной контроля…
На встрече обсуждались готовность каждой из стран внести свой вклад в обеспечение безопасности на земле, на море, в воздухе и в киберпространстве, а также компоненты гарантий безопасности. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, 26 государств выразили готовность отправить на Украину войска или предоставить средства в поддержку сил обеспечения. Однако Макрон отказался перечислить эти страны и назвать даже примерную численность контингента, который коалиция планирует разместить на территории Украины, якобы чтобы «не раскрывать карты» для России.
В западных СМИ прошедшему мероприятию дали крайне невысокую оценку. В австрийской газете Kurier отметили, что встреча так и не принесла каких-либо конкретных результатов, а заявления о гарантиях безопасности для Украины от лидера Франции звучат не в первый раз. Более того, по оценке журналистов, некоторые европейские страны и вовсе начали потихоньку сдавать назад. В издании напомнили о возражении главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса на слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «чёткой дорожной карте» размещения войск на Украине. По его словам, у ЕС «нет никаких полномочий и компетенций» в отношении развёртывания войск, напомнили в Kurier. Даже Фридрих Мерц, который во время своей предвыборной кампании делал жёсткие заявления, теперь больше разделяет взгляды своего предшественника Олафа Шольца. Ведь почти половина немцев выступают против отправки солдат ФРГ на Украину, к тому же у канцлера нет уверенности, что инициативу одобрят в бундестаге, добавили в газете.
Похожую оценку дали и в немецкой газете Berliner Zeitung, подчеркнув, что ещё до начала встречи многие сомневались в успехе мероприятия. Причиной стали прошлые безрезультатные встречи «коалиции желающих», а также тот факт, что Мерц и Стармер приняли участие в мероприятии лишь виртуально. К тому же некоторые главы европейских стран и правительств уже смягчают свои заявления, отказываясь от более агрессивной риторики, добавили в издании.
Авторы итальянского портала L’Antidiplomaco и вовсе констатировали, что целью мероприятия стал поиск предлога для выдвижения обвинений в адрес России, а не путей помощи Украине.
«Главное — показать, что мы собрались за «круглым столом» войны, действовать как великие лидеры, готовые освободить «Гроб Господень» — тот, где демократия, права и политические партии погребены уже как минимум десять лет и где убийства оппонентов — обычное дело, — и заявить, что именно Россия, «неверная», не хочет мира», — цитирует РИА Новости слова обозревателя портала Фабрицио Поджи.
В свою очередь, журналисты украинского издания «СТРАНА.ua» отмечают, что, исходя из последних заявлений Макрона, пока нет конкретики относительно готовности США участвовать в обеспечении гарантий безопасности Украины.
«А без этого всё остальное, сказанное на брифинге после встречи «коалиции желающих» про «26 стран, готовых ввести войска на Украину», смысла не имеет. Потому что европейцы уже неоднократно заявляли, что направят свои войска только под жёсткие гарантии поддержки со стороны США на случай атаки на европейских военных со стороны России», — пишут в издании.
«Впрочем, есть ещё один важнейший фактор по вводу войск после окончания боевых действий — даст или нет согласие на это Россия. Если не даст, то, естественно, никто войска и не введёт до тех пор, пока Запад не будет готов сам воевать с РФ (а такая готовность не просматривается). Пока Москва на разных уровнях даёт понять, что ввод иностранных войск для неё неприемлем», — констатировали в газете.
Между тем в Кремле вновь подчеркнули нежелание Европы способствовать разрешению конфликта на Украине.
«Европейцы мешают урегулированию на Украине. Они не способствуют», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «Известиям».
«Ни у Европы, ни у НАТО нет ни ресурса, ни воли»
Как отметили в беседе с RT эксперты, предупреждения Москвы в адрес натовских стран с их идеей о размещении военных контингентов на Украине звучат уже не первый раз. При этом Россия давала понять свою позицию не только словами, отметил политолог Денис Батурин. Вспомнить хотя бы ракетный удар по Яворовскому полигону во Львовской области, где находились иностранные инструкторы, или по гостинице «Украина» в Чернигове, где квартировали боевики «Иностранного легиона» ВСУ, отметил он.
«Специальная военная операция началась именно для того, чтобы инфраструктура НАТО не укоренялась, не распространялась по Украине, не приближалась к нашим границам вплотную. А инфраструктура НАТО — это, собственно говоря, наличие иностранных войск в том числе там, где мы не намерены этого допускать. Поэтому все разговоры под любым соусом о том, что это будут либо какие-то миротворческие войска, либо войска поддержки, бессмысленны: всё так или иначе будет обозначать присутствие НАТО на Украине», — пояснил аналитик.
Сходной позиции придерживается доцент РУДН и Финансового университета при правительстве РФ Николай Пархитько. Он напомнил, что президент России с первого дня СВО последовательно объясняет угрозу, исходящую от натовской инфраструктуры на Украине.
Евросоюз готов взять на себя инициативу по поддержке Украины, если США не захотят больше ей помогать. Об этом заявила глава…
«О войсках НАТО на территории Украины (хоть в миротворческом варианте, хоть в каком-либо другом) речь идти, конечно же, не может. Вот генсек НАТО Марк Рютте на днях распространялся, что Россия не вправе решать, кому быть на Украине, а кому нет. Но при этом ни у Европы, ни у НАТО нет ни ресурса, ни воли, чтобы действительно разместить крупный контингент в третьей стране, где нет соответствующей инфраструктуры и чёткой цели», — отметил он.
Эксперт уверен, что на Западе прекрасно понимают риск прямого столкновения с Россией и поэтому ограничиваются риторикой.
Продолжающиеся обсуждения этой идеи в «коалиции желающих» Денис Батурин объяснил внутренней логикой западной политики.
«В Европе это сейчас распространённая схема: сначала делается громкое заявление, потом обсуждается намерение, а потом сам факт обсуждения начинает жить своей жизнью. Мы видим, что Европа милитаризируется и через милитаризацию экономики пытается выйти из кризиса. Для этого им нужно хотя бы имитировать участие войск в украинском конфликте, ведь армии надо снабжать, кормить, обеспечивать оружием», — рассказал политолог.
Он добавил, что изменение такой линии подорвало бы позиции самих лидеров, включая Макрона и Мерца.
Николай Пархитько также отметил экономический мотив подобных заявлений. По его словам, западные страны в определённой степени зависят от продолжения конфликта, поскольку это даёт огромные оборонные заказы и подпитывает промышленность.
«Они на этом наживаются, поэтому им конфликт критически нужен по целому ряду направлений. Они убеждают себя, что это ослабляет Россию, но главным образом речь идёт о военных заказах, которые помогают скрыть последствия рецессии. Отказавшись от российских энергоресурсов, западные страны сами себя загнали в ловушку, и теперь война для них — единственная карта, которую они разыгрывают снова и снова», — резюмировал он.