Захарова прокомментировала реакцию Запада на удар по школе в Иране

Захарова прокомментировала реакцию Запада на удар по школе в Иране

По мнению дипломата, западным политикам пора обратить внимание на реальные преступления вместо участия в киевских инсценировках.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на активное посещение западными политиками украинской Бучи и задалась вопросом, планируют ли они посетить место реального преступления – школу для девочек в Иране.

Дипломат опубликовала список из более чем 50 западных политиков, посетивших Бучу с 2022 по 2025 годы. Среди имен – глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, президенты Литвы, Латвии, Польши, Эстонии и другие официальные лица.»Список лидеров, министров иностранных дел государств, преимущественно стран Запада, а также руководителей международных организаций, посетивших Бучу… В результате атаки по начальной школе в городе Минабе в Иране погибли 175 человек, из них более 160 – дети. Когда все эти деятели съездят на место реального, а не вымышленного преступления?», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Американские и израильские военные начали наносить удары по Ирану 28 февраля. Иран проводит ответные атаки по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

В первый день, 28 февраля, под удар попала школа для девочек «Шаджаре Тайебе» в иранском округе Минаб. По данным правительства страны, жертвами стали 168 учеников, а также 14 учителей и сотрудников школы. Кроме того, 12 числятся пропавшими без вести.

Власти Ирана обвинили в случившемся Израиль и пообещали не оставить без ответа атаку на учебное заведение.

Ранее Захарова, комментируя происшествие, заявила, что отсутствие должной реакции со стороны Запада на убийство детей в иранской школе имеет чудовищный характер. Она обратила внимание, что в общественном дискурсе Запада преобладает агрессивная риторика вместо слов сочувствия и соболезнований.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.