Глава евродипломатии Кая Каллас зря допустила свое участие в российско-украинском урегулировании в качестве переговорщика от Европы, заявила «РИА Новости» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Глава евродипломатии Кая Каллас зря допустила свое участие в российско-украинском урегулировании в качестве переговорщика от Европы, заявила «РИА Новости» официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Зря», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.
Несколькими часами ранее Каллас в ходе брифинга спросили, готова ли она принять участие в переговорах вместо экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера, чью кандидатуру ранее выдвинул президент России Владимир Путин. «Я думаю, что вижу ловушки, которые расставляет Россия. Но, конечно, мы пока не готовы к переговорам», — сказала она.
Глава евродипломатии тогда же напомнила о своем опыте работы юристом и участии в переговорах. «Половину своей трудовой жизни я был юристом, партнером в юридической фирме, участвовал во многих переговорах», — сказала она.
По словам Каллас, отличие политики от частного сектора заключается в том, что в бизнесе о профессиональных качествах человека «говорят другие», тогда как в политике приходится говорить о них самостоятельно. «Как сказал Джордж Буш-младший: “Когда политик не хвалит себя, его слова обычно остаются невостребованными”, — добавила она.
Каллас уже отвергла кандидатуру Шрёдера на роль переговорщика с Россией. Она заявила, что экс-канцлер сидел бы «по обе стороны стола», и раскритиковала сценарий, при котором переговорщика со стороны Евросоюза выбирала бы Москва.
«Если мы дадим России право назначать переговорщика от нашего имени, это будет не очень разумно», — сказала Каллас.
9 мая Путин заявил, что Шрёдер является предпочтительным переговорщиком со стороны Европы для диалога по Украине. Он также указал, что Россия открыта для переговоров.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
Узнать больше по темеКая Каллас: биография, карьера и личная жизнь главы дипломатии ЕвросоюзаВ декабре 2024 года главой дипломатии ЕС стала эстонская политическая деятельница Кая Каллас. Собрали информацию о руководителе ЕС по международным делам и политике безопасности, а также узнали, с чего началась ее карьера.Читать дальше