Выброс солнечной плазмы ударит по Земле в пятницу, ожидается магнитная буря

Выброс солнечной плазмы ударит по Земле в пятницу, ожидается магнитная буря

По данным ученых, вероятность того, что магнитная буря будет высшего класса, сейчас очень небольшая.

Магнитная буря класса G3-G4 ожидается на Земле в пятницу, 7 ноября, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН»Математическое моделирование и визуальный контроль подтверждают приход к Земле в пятницу 7 ноября крупного выброса солнечной плазмы от вспышки M7.4, произошедшей сегодня в середине дня», – говорится в сообщении.

В лаборатории напомнили, что за последние сутки на Солнце было зарегистрировано три сильных вспышки, в том числе две высшего балла X – впервые с середины июня.

Там также рассказали, что предварительно модели показывают возникновение магнитных бурь уровня G3-G4 – от сильных до очень сильных. По словам ученых, предварительное время прихода солнечного выброса к Земле – полдень 7 ноября.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.