Число жертв двух землетрясений, которые обрушились на Венесуэлу 24 июня, выросло до 5208 человек. Эти данные озвучил председатель Национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес.
Оксана ИвановаАвтор Новости Mail

По его информации, на 19 июля число пострадавших составляет 16 740 человек. Спасателям удалось вызволить из-под завалов 6462 человека. Более 17,9 тыс. венесуэльцев остались без крыши над головой. Почти 23,8 тыс. жителей сейчас находятся в 107 временных лагерях. В зоне бедствия развернута масштабная операция: там работают около 31 тыс. спасателей и почти 32 тыс. добровольцев. Среди них — 2,2 тыс. иностранных специалистов.
Подземные толчки полностью разрушили 190 строений. Еще 856 зданий получили серьезные повреждения. В пострадавшие регионы уже доставили около 11 тыс. тонн продовольствия и более 35,6 млн литров воды. Медицинскую помощь успели оказать почти 40 тыс. человек.
Напомним, вечером 24 июня у побережья Венесуэлы с интервалом меньше минуты произошли два землетрясения. Их магнитуда составила 7,2 и 7,5. Как отметили в Геологической службе США (USGS), эти толчки стали самыми мощными в стране с 1900 года.
Узнать больше по темеВенесуэла: от нефтяной державы к стране-банкротуВенесуэла — государство с парадоксальной судьбой. Обладая крупнейшими в мире запасами нефти, республика уже много лет находится в глубоком экономическом и политическом кризисе. От богатейшей страны Латинской Америки до региона с массовой эмиграцией — изменения произошли менее чем за одно поколение. Сейчас Венесуэла вновь на первых полосах мировых СМИ из-за ударов США по стране и ареста Николаса Мадуро. Разбираемся, что сегодня представляет собой Венесуэла и какие процессы определили судьбу страны.Читать дальше