
В столице Омана Маскате начались переговоры Ирана и США. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили агентство Fars и иранское государственное телевидение. Иранскую делегацию возглавляет глава МИД Ирана Аббас Аракчи, американскую — спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.
Переговоры будут касаться только ядерных дебатов, подчеркивают иранские СМИ.
Аракчи прибыл в Маскат сегодня утром и до начала переговоров написал в соцсети X, что Иран вступает на путь дипломатии с открытыми глазами, помня о событиях прошлого года:
«Мы действуем добросовестно и в то же время будем твердо наставивать на своих правах».
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи после отъезда Арагчи в Маскат добавил:
«Свежий опыт недавних событий, включая военную агрессию июня и иностранные интервенции в январе прошлого месяца, стоит у нас перед глазами, и мы считаем себя обязанными требовать соблюдения прав иранской нации. В то же время мы не должны упускать возможности воспользоваться дипломатией в интересах иранской нации и для защиты мира и спокойствия в регионе».