
Верхоянск — не мегаполис, а, напротив, совсем маленький городок, самый северный в Республике Саха — Якутия. Этот населённый пункт многие считают самым холодным городом в мире. Он носит неофициальное название Полюса Холода. Как живут его 828 жителей? Об этом — ниже.
Этот город на 8-9 месяцев в году превращается в остров, куда можно попасть только на самолёте или вертолёте. Только окружён он не водой, а сотнями километров непроходимой ледяной пустыни. Автомобильная дорога, знаменитый зимник до Верхоянска, функционирует всего 3-4 месяца в году. В остальное время единственная связь с «большой землей» — авиатранспорт.
Мы тут как на острове,
— говорит один из местных жителей, и с этим не поспоришь.
Несмотря на свои крошечные размеры, Верхоянск — город с богатейшей историей. Основанный в 1638 году как казачье зимовье, он долгое время был местом политической ссылки. Именно ссыльные, как ни парадоксально, превратили его в научный и культурный центр. Невероятно, но первая школа на всём Севере была открыта именно здесь, в Верхоянске, еще в 1871 году. А сегодня местная школа даже входит в число ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Когда попадаешь в Верхоянск после монохромной бесконечности зимника, первое, что бросается в глаза — это цвет. Яркие, сочные фасады домов словно бросают вызов окружающей белизне. Это не просто краска, это — способ борьбы с депрессией в месте, где снежный покров лежит с конца сентября по начало мая, а полярная ночь длится почти весь декабрь. Здесь нет суеты. Люди неспешно идут по своим делам, из труб немногочисленных домов вьется дымок — верный признак жизни и тепла. И это ощущение тепла — не только физического, но и человеческого — здесь повсюду.
Официально самая низкая температура, зафиксированная в Верхоянске, составляла минус 67,8 градуса. Это официально самый холодный город России. При этом летом жара однажды достигла +38 градусов. Между этими двумя состояниями погоды — пропасть в 105,8 градуса, это официально зарегистрированный мировой рекорд. Книга Гиннеса лишь подтвердила то, что местные знают и так: они живут в месте, где природа не признаёт полумер.
Интересно, как бы себя чувствовали здесь изнеженные европейцы, не устающие удивляться русским, которые в сорокаградусный мороз окунаются в прорубь на Крещение? Недавно британская The Telegraph с недоумением писала, что пока англичане с облегчением провожают самую холодную ночь в году, русские бегут окунаться в прорубь. Один из читателей в комментариях рассказал, что путешествовал в Антарктику на русском круизном лайнере. Так пассажиры из России с удовольствием плавали и ныряли среди айсбергов.
Это вот с ними вы хотите воевать, идиоты?! Флаг вам в руки. Удачи!
— заключил британец.