
В России водителей обяжут соблюдать указания на электронных дорожных знаках и табло переменной информации, которые станут приоритетными над обычными дорожными знаками. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.
Ранее правительство поручило Минтрансу, Росавтодору и МВД подготовить пакет изменений в правила дорожного движения, включающий приоритет электронных знаков, обязательную дистанцию для грузовиков, правила установки скоростного режима и новую методику учета аварийности.
Минтранс совместно с МВД должен внести в правительство проект постановления, закрепляющего обязательность соблюдения водителями указаний на электронных табло и их приоритет над обычными дорожными знаками.
«Первое, чего коснутся изменения, — электронные знаки и табло переменной информации. Минтранс совместно с МВД внесет изменения, которые обяжут водителей соблюдать указания, отображаемые на них. Именно они в реальном времени позволяют информировать водителей о дорожной обстановке, что в свою очередь помогает выбирать безопасные режимы движения», — указали в Минтрансе.
Там отметили, что также проработает вопрос определения оптимальных скоростных режимов и требований к минимальной дистанции между грузовиками при движении на двухполосных дорогах.
«Каждое внесенное изменение в существующие правила — это часть комплексной работы по обеспечению безопасности всех участников дорожного движения», — пзаявили в министерстве.