Экономика•10 ноября 2025, 14:44Инициатива должна помочь городу в закупке квартир для льготников.
ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект, отменяющий для продавца обязательный НДФЛ, если он продает жилье в собственность города.
Как сообщает «ДП», авторы инициативы пояснили, что она позволит освободить от налоговой нагрузки жителей Петербурга и будет способствовать активному пополнению жилищного фонда города для социальных нужд.
По действующему налоговому законодательству обязанность уплаты НДФЛ возникает у продавца, если он продал жилой объект до истечения минимального пятилетнего предельного срока владения объектом недвижимости. Для отдельных категорий срок сокращен до 3 лет — когда продается квартира, полученная в наследство или в подарок от близких родственников.
Петербургские депутаты предлагают установить трехлетний срок для отмены НДФЛ и при продаже жилья в собственность города.
В 2025 году Петербург приобрел на вторичном рынке 215 объектов недвижимости в собственность, в 2024-м — 341, а в 2023-м — 282. Согласно данным ЕИС «Закупки», поставщиками сразу по многим лотам (иногда в общей сложности на десятки квартир) порой выступают одни и те же физические лица или ИП.