
Такого ещё не было: Генпрокуратура всерьёз взялась за "царьков" из Челябинска и намерена добиться признания объединения "Махонинские" экстремистским.
«Махонинские» — это группа из 16 физических лиц, состоящая из братьев Александра и Андрея Махониных, их родственников и знакомых, а также семи юридических лиц. Генпрокуратура требует признать объединение экстремистским и запретить, настаивая на том, что его участники придерживаются уголовных традиций и запрещённой арестантской идеологии. Также силовое ведомство заявляет, что объединение нажило свои капиталы а сумму 2,5 мрд рублей преступным путём, пишет «Ъ», а «прижать» их ранее не получалось из-за обширных связей и влияния в регионе.
Объединение, говорится в иске, функционирует с 1990-х годов, оно было создано и управляется братьями Андреем и Александром Махониными, которые «использовали для его создания свой криминальный опыт и преступное прошлое его активных участников»,
— говорится в публикации.
Прокуратура приводит конкретные примеры: в 1983 году Андрей Махонин был осужден за хулиганство, спустя два года — за «фарцу», в 1999 году — за самоуправство. Его брат Александр Махонин в 1990 году покушался на убийство. Телохранитель братьев Максим Попов* в 1993 году совершил разбойное нападение.
В составе объединения — родные и близкие этих трёх основных фигурантов, включая, например, Михаила Игнатова. Игнатов — сын экс-начальника управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Челябинской области, а ещё — сожитель дочери Александра Махонина Ольги Махониной. В иске прокуратуры Игнатов фигурирует как «держатель части активов».
В документе утверждается, что с момента создания объединения, участники занимались «вымогательствами, грабежами, разбоями, силовым переделом экономических сфер влияния, запугиванием жителей Челябинской области, своих конкурентов и оппонентов»: в девяностых силой забрали колхозный рынок на улице Дзержинского, а в нулевых — в Челябинске и развлекательный комплекс, изначально называвшийся «Монте-Карло».
Когда в 2008 году совладелец объекта отказался передать представителям объединения 20% здания, он был забит до смерти, отмечает истец. Его наследники были вынуждены передать долю по заниженной цене. В настоящее время права на центр зарегистрированы на братьев Махониных их родственника Никиту Махонина, Максима Попова* и других,
— пишет «Ъ».
По данным ГП, в 2010 году на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской «Махонинские» организовали побоище: во время рок-фестиваля «Торнадо-2010» на мероприятие ворвались 80 спортсменов, вооруженных травматическим огнестрельным оружием, битами, деревянными палками, металлическими трубами, «а само руководство цинично наблюдало за происходившим, разместившись неподалеку».
В 2014 году Максим Попов* и ещё один член «Махонинских» Александр Гирь* были осуждены по делу о массовых беспорядках и экстремизме и на основании приговоров позже были включены Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов. А братьям Махониным удалось ответственности избежать из-за неформальных связей в политической элите Челябинской области, о чём «свидетельствует контакты объединения с бывшими губернатором Челябинской области Юревичем М. В. и заместителем председателя Законодательного собрания Челябинской области Струковым К. И.», сказано в иске.
В ГП уверены: «Махонинские» связаны с преступными группами, которые из мест лишения свободы обманывают граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Доходы от этой преступной деятельности пополняют казну сообщества: идут на организацию преступлений против жизни и здоровья граждан, а также на вложение в ликвидные активы.
Активы «Махонинских» оцениваются в 2,5 млрд долларов, не считая 109 объектов недвижимости и 12 транспортных средств.
Через подконтрольные фирмы и доверенных лиц, которые являются соответчиками по иску, владеет такими активами, как большинство точек розничной торговли в Челябинске, ООО «Проминвест», ОАО «Звездный», ООО «Армада», ООО ПКФ «Надежда», ООО «Регент», ООО «Стройбизнессити», ООО «Юрьевский торговый комплекс», ООО «Антис», ООО «Магазин №8 Ткани», ООО «Оргмедкорпорация», ООО «Аквалэнд», ООО «Медпро», ООО «Медхимпро» и другое имущество общей стоимостью не менее 2,5 млрд рублей… Установлено, что доходы от коммерческого использования данного имущества объединение выводит за границу,
— пишет «Ъ».
Прокуратура требует признать объединение «Махонинские» экстремистским и обратить в госсобственность принадлежащее ему имущество.
*Максим Попов, Александр Гирь — включены Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.