Суперяхта Мордашова объявилась в неожиданном месте

Суперяхта Мордашова объявилась в неожиданном месте

Суперяхта олигарха Мордашова объявилась в неожиданном месте: мониторинговый сервис зафиксировал её в Ормузском проливе.

Роскошная яхта владельца «Северстали» Алексея Мордашова объявилась в Ормузском проливе, пишет газета «Деловой Петербург». Это произошло в ночь на 25 апреля, уточняет издание со ссылкой на данные сервиса Marinetraffic.

142-метровое судно вышло 24 апреля из Дубая и направилось в Оман. Проход по Ормузскому проливу осуществлён несмотря на существующие международные ограничения. Тем не менее Nord успешно пересекла пролив,

— пишет ДК.

Американское агентство Bloomberg утверждает, что также через пролив также прошли два танкера, находящиеся под санкциями США и ещё пять грузовых судов, включая одно под флагом Ирана.

Состояние Алексея Мордашова на 18 апреля 2026 года равнялось 37 млрд долларов и он снова занял первое место в русской версии рейтинга толстосумов Forbes-2026. Подробнее о биографии олигарха Первый Русский писал здесь.

Напомним несколько фактов.

Мордашова причисляют к так называемой «партии позорного мира», кучки влиятельных бизнесменов, которые быстро поднялись после развала СССР за счёт приватизации и живут по принципу «заработал в России, потратил за границей». Начало СВО сильно осложнило им жизнь: как теперь скупать недвижимость в США и учить детей за границей? Но главное даже не это: наша страна взяла курс на восстановление суверенитета, замаячила перспектива пересмотра итогов приватизации.

Будучи предусмотрительным менеджером, он постарался застолбить себе местечко в когорте друзей Запада с тем, чтобы избавить себя в будущем от санкционного катка. Так, ещё в 2018 году Мордашов в интервью Bloomberg в Давосе попросил избранного двумя годами ранее на свой первый президентский срок Дональда Трампа разрешить противоречия между США и Россией с тем, чтобы «жить дружно», — писал отдел расследований Царьграда. — В 2022-м году, спустя всего несколько дней после начала СВО в интервью Forbes Мордашов продолжил недоумевал, почему же против него всё-таки были введены санкции: «Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряжённости. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции».

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.