
Ранее в СМИ сообщалось о том, что посредники представили сторонам конфликта предложение о десятидневном прекращении огня.
Переговоры между США и Ираном через посредников вошли в финальную стадию, об этом сообщил саудовский телеканал Al-Hadath со ссылкой на высокопоставленный источник.»Непрямые переговоры США и Ирана через посредников вошли в финальную стадию», – заявил телеканалу источник.
По его словам, на выходных или в начале следующей недели планируется визит главы иранского МИД Аббаса Аракчи в Пакистан.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что в Пакистане Аракчи встретится с командующим пакистанской армией Асимом Муниром, премьер-министром страны Шахбазом Шарифом и замглавы МИД Исхаком Даром.
Премьер Пакистана 10 июля, в начале нового витка эскалации конфликта на Ближнем Востоке, заявил о готовности Исламабада и далее выступать посредником между Вашингтоном и Тегераном.
США в июле возобновили обстрелы иранской территории, обвинив Тегеран в атаках на коммерческие суда. Президент США 9 июля заявил, что прекращение огня более не действует.
В ответ Иран начал наносить удары по американским объектам в ряде стран Ближнего Востока, назвав действия Вашингтона нарушением ранее достигнутых договоренностей. Эскалация произошла спустя три недели после подписания меморандума, предполагавшего завершение конфликта.
Позже СМИ сообщали, что стороны проводят переговоры, а посредники представили США и Ирану предложение о десятидневном прекращении огня.
На минувшей неделе Трамп пригрозил возобновлением полномасштабной войны против Ирана.