
Вибрация планеты, так же как магнитные бури и вспышки на Солнце, может провоцировать различные недомогания у метеозависимых людей.
На Земле больше недели наблюдается усиление вибрации, которая вызывает у людей бессонницу и шум в ушах, пишет британский таблоид Daily Mail.
Речь идет о так называемом резонансе Шумана — естественном электромагнитном ритме, который также называют «сердцебиением» или «пульсом» Земли. Он возникает из-за молниевых разрядов, чьи волны отражаются между поверхностью планеты и ионосферой.
По данным приложения для мониторинга космической погоды MeteoAgent, интенсивный всплеск резонанса Шумана начался в понедельник 6 апреля. Приложение классифицирует текущие показатели как «высокие» и «потенциально опасные».»Загадочная «гудящая» вибрация Земли усилилась и не утихает уже больше недели. Некоторые люди сообщают, что это явление мешает им спать и вызывает звон в ушах», — пишет издание.
Многие из тех, кто страдал бессонницей на этой неделе, уже связывают свои недомогания с атмосферными возмущениями, отмечается в публикации.
Также в статье отмечается, что на вибрации планеты могут влиять магнитные бури и солнечные вспышки, которые способны усиливать эффект в зависимости от своей интенсивности.
