Настоятель Покровского храма Василий Кийко погиб в ДНР.

Настоятель Покровской церкви села Гришино, расположенного на территории Донецкой Народной Республики, протоиерей Василий Кийко скончался в результате трагического происшествия. Об этом событии сообщила пресс-служба Русской Православной Церкви, опубликовав официальное заявление на своём интернет-портале.
«29 декабря 2025 года, в возрасте 61 года, протоиерей Василий Кийко, возглавлявший Покровский храм в селе Гришино, пал жертвой боевых действий», — говорится в опубликованном сообщении.
В РПЦ отметили, что отец Василий до последнего оставался преданным своему призванию, не бросил прихожан и продолжал служить, неся веру и оказывая поддержку всем нуждающимся.
Василий Кийко родился 1 января 1964 года в семье рабочих в селе Ново-Григорьевка Днепропетровской области. В 1982 году он окончил среднюю школу в селе Чаплино, также находящемся в Днепропетровской области.
С 1985 по 1987 год он проходил воинскую службу в Советской армии. После завершения службы он начал свою церковную деятельность как прихожанин храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Новоэкономическое.
23 июля 1991 года в Петропавловском соборе Луганска епископ Донецкий и Луганский Иоанникий рукоположил Василия в сан диакона, а 1 августа того же года — в сан священника.
С 1997 года он занимал должность настоятеля Покровской церкви в селе Гришино, а в 1999 году был удостоен сана протоиерея.
Узнать больше по темеПокровск (украинское название, российское — Красноармейск): описание и стратегическое значение одного из крупнейших городов ДонбассаГород с богатой историей и стратегическим значением, Красноармейск — крупный промышленный центр и транспортный узел Донбасса. В материале рассказываем главное об этом населенном пункте в контексте СВО и событий 2025 года.Читать дальше