Политолог: почти 40 млн человек погибли от действий США за последние полвека

Политолог: почти 40 млн человек погибли от действий США за последние полвека

Масштаб разрушений, которые США причинили Ближнему Востоку за последние годы, «поистине поражает», подчеркнул профессор Чикагского университета.

США стали причиной гибели почти 40 миллионов человек за последние 50 лет, заявил профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер.

«В период с 1971 по 2021 годы Соединенные Штаты Америки стали причиной гибели 38 миллионов человек», – сказал профессор Миршаймер, видео с его выступлением разместил у себя на странице в Facebook* политолог Гленн Дизен.

По словам Миршаймера, масштаб разрушений, которые США причинили Ближнему Востоку за последние годы, «поистине поражает».

Последствия военной агрессии Вашингтона в отношении Ирака, а в настоящее время – применительно к Венесуэле, Кубе и Ирану, по мнению ученого, четко указывают на то, что США использует свое экономическое влияние, чтобы вмешиваться во внутренние дела ближневосточных стран, доводить население до нищеты и отчаяния, стимулируя свержение правительств.»По сути, именно это мы делаем в Венесуэле. Именно это происходит и в Иране», – сказал профессор.

Он подчеркнул, что в таком контексте ему «крайне трудно» назвать США благородной страной.

«Учитывая все это, мне крайне трудно говорить о Соединенных Штатах как о благородной стране. Честно говоря, я просто не могу так считать», – добавил Миршаймер.

США и Венесуэла

3 января США совершили массированную атаку на Венесуэлу. В результате военной операции американскими спецслужбами были захвачены и вывезены из страны президент Венесуэлы Николас Мадуро, а также его супруга.

В США Мадуро обвинили в наркотрафике и торговле людьми. Свою вину президент Боливарианской республики полностью отрицает.

Президент США Дональд Трамп после операции в Венесуэле заявил, что США установят контроль над нефтедобычей в республике.

Санкции против Кубы

В январе американский лидер Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, сославшись на угрозу национальной безопасности, якобы исходящую от Гаваны. Он подписал указ, согласно которому США могут ввести импортные пошлины на товары из стран, продающих или поставляющих нефть Кубе.

На фоне этого Мексика прекратила поставки нефти на Кубу.

Гавана расценила новые меры Вашингтона как попытку задушить экономику страны и навязать населению экстремальные условия жизни.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке

29 февраля США и Израиль начали наносить удары по Ирану, в том числе по столице республики – Тегерану. Жертвами атаки стали сотни мирных жителей. В первый же день операции был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявили 40-дневный траур.

Трамп ранее заявлял, что операция в Иране может продлиться четыре-пять недель.

Исламская республика наносит ответные удары по израильской территории, а также по военным базам США на Ближнем Востоке.

* принадлежат Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.