Подоляка: ВСУ неожиданно перешли в контрнаступление

Подоляка: ВСУ неожиданно перешли в контрнаступление

В ночь на 10 ноября ПВО РФ уничтожили 71 БПЛА ВСУ.

Подоляка: ВСУ перешли в контрнаступление в районе Доброполья

ВСУ снова пытаются пойти в наступление в районе Доброполья, сосредоточив силы на попытке прорвать российскую линию обороны и «срезать» выступ, который удерживают ВСУ.

Об этом рассказал военный обозреватель Юрий Подоляка, ссылаясь на данные с места боевых действий.

По его словам, перегруппировка украинских сил в районе населённых пунктов Шахово и Софиевка переросла в активные атаки.

Он пояснил, что ВСУ сумели нарушить частичное окружение южной части Шахово, после чего пытались двигаться в направлении Владимировки и Панковки.

При этом более ранний удар позволил ВСУ вытеснить ВС РФ из Кучерова Яра. Сейчас, по его словам, украинская сторона пытается закрепиться в Никаноровке и Новом Шахово.

Подоляка также отметил повышенную активность украинской авиации, которая наносит удары по ближайшим тылам российских позиций, что осложняет оборону.

«Ситуация стабильно тяжелая. Сейчас (как и при прочих попытках «контрнаступов») важно отбить их первый натиск. Думаю, к вечеру ситуация с этим станет более менее понятной», — добавил  он.

ПВО РФ уничтожили 71 БПЛА ВСУ ночью

Минобороны РФ сообщило о массированном ночном налёте БПЛА ВСУ.

По данным ведомства, ПВО РФ уничтожили и перехватили 71 беспилотный аппарат самолётного типа над территориями нескольких регионов и акваторией Черного моря.

Наибольшее число дронов — 29 — было сбито в небе над Брянской областью. Семь беспилотников удалось перехватить в Курской области, ещё по пять — над Липецкой и Смоленской областями.

В Орловской, Тверской и Самарской областях ПВО РФ уничтожили по четыре БПЛА. Три аппарата были нейтрализованы на подлёте к Крыму. По одному дрону был сбит над Калужской, Ростовской и Тульской областями.

Семь беспилотников были обнаружены и уничтожены над Черным морем.

О пострадавших или разрушениях не сообщается.

ВСУ атакуют Брянскую область вторые сутки подряд

Брянская область второй день подряд становится основным направлением атак украинских беспилотников.

На это обратил внимание военный корреспондент Юрий Котенок.

Свои выводы он озвучил у себя в Telegram-канале.

По его словам, в ночь на текущие сутки над регионом были перехвачены 29 беспилотников.

Днем ранее системам противовоздушной обороны удалось сбить 47 дронов, также направленных в сторону области.

«ВСУ… направляют основной удар именно на Брянскую область», — отметил военкор.

Стали известны потери ВСУ в ЛНР

ВСУ понесли значительные потери на направлениях, прилегающих к ЛНР.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко.

По его данным, за последнюю неделю в районах ответственности оперативных группировок украинской армии, обозначенных как «Север», «Юг» и «Запад», было выведено из строя свыше четырех тысяч военнослужащих, включая иностранных наемников.

Эксперт отметил, что это суммарная оценка погибших и раненых.

наиболее тяжелая ситуация для ВСУ сложилась на Купянском, Боровском и Краснолиманском направлениях, а также на участке, который находится под контролем Киева в пределах ЛНР.

Кроме личного состава, ВСУ в течение недели потеряли примерно о 74 танка и других бронированных машинах.

ВС РФ уничтожили склад БПЛА ВСУ в Харьковской области

ВС РФ нанесли удар по объекту ВСУ в Харьковской области.

Уничтожены склад и пункт дислокации операторов БПЛА типа «Дартс». Об этом сообщил источник РИА Новости в силовых структурах РФ.

По словам собеседника агентства,  такие дроны активно применяются ВСУ для проведения диверсий и террористических актов.

Также был уничтожен оперативный персонал, задействованный в эксплуатации беспилотников.

ВСУ пытались деблокировать село Гришино

Боевики ВСУ попытались деблокировать село Гришино, которое является единственным возможным выходом из Красноармейска (Покровска). Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

Он отметил, что ВСУ пытались прорваться в северной части города, однако силы ДНР последовательно отражали атаки.

По данным утренней сводки, опубликованной телеграм-каналом «Два майора», в Покровске продолжаются интенсивные боевые действия в северо-западной, северной и северо-восточной частях города.

ВС РФ наращивают силы в населенном пункте, в то время как ВСУ называет ситуацию «контролируемой».

Однако положение ВСУ ухудшается.

На окраинах Мирнограда (Димитрова) также фиксируются ожесточенные бои. ВС РФ продолжают наступательные действия, а противостояние сопровождается интенсивными обстрелами и потерями с обеих сторон.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 10 ноября 2025 года

Подоляка: ВСУ неожиданно перешли в контрнаступление

Ранее наш сайт писал о том, что блэкаут во время интервью Зеленского и российские «Кинжалы» обрушили миф о хваленом оружии Запада.

Об этом рассказали журналисты.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.