
Стала известна первая реакция на вакцину от рака. О судьбе привитого пациента рассказал Михаил Мурашко. Этим первым пациентом, которому была введена соответствующая инъекция, стал мужчина 60 лет из Курской области. Пять лет назад у него обнаружили меланому кожи.
Стала известна первая реакция на вакцину от рака. О судьбе привитого пациента рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, первый человек, получивший персонализированную вакцину «Неоонковак» для лечения меланомы, находится в стабильном состоянии и чувствует себя хорошо. Руководитель Минздрава уточнил, что терапия с применением препарата будет продолжена.
Он добавил, что специалисты – как разработчики препарата, так и практикующие врачи – проводят рабочие обсуждения на площадке центра «Сириус», где рассматриваются перспективы дальнейшего развития технологии и её возможного расширенного применения в медицине.
Министр подчеркнул в комментарии для РИА Новости, что направление персонализированных онковакцин рассматривается как приоритетное и развивается в рамках комплексного подхода, поддержанного на государственном уровне, в том числе по поручению президента России Владимира Путина.
Этим первым пациентом, которому была введена соответствующая инъекция, стал мужчина 60 лет из Курской области. Пять лет назад у него обнаружили меланому кожи. После хирургического лечения в 2021 году заболевание рецидивировало, затронув лимфатические узлы, что потребовало повторной операции в НМИЦ радиологии.
Препарат «Неоонковак» разработан специалистами Центр имени Гамалеи и производится на базе НМИЦ радиологии. Его ключевая особенность – индивидуальная настройка под конкретного пациента: вакцина создаётся с учётом молекулярно-генетических характеристик опухоли. Разрешение на клиническое применение было выдано Минздравом в декабре, что открыло возможность для начала практического использования технологии.
В ноябре 2025 года Министерство здравоохранения России также дало разрешение на применение в клинической практике персонализированной терапевтической онковакцины ФМБА «Онкопепт», предназначенной для лечения колоректального рака.
А ранее Минздрав Подмосковья запустил пилотный проект для онкоскрининга рака лёгких среди курильщиков старше 45 лет. Программа направлена на раннее обнаружение заболевания путём проведения компьютерной томографии лёгких. В текущем году участие в проекте приняли 175 человек, при этом у двоих выявлены подозрения на заболевание, и они находятся под наблюдением врачей.