Министерство строительства Республики Хакасия

Министерство строительства Республики Хакасия

Интернет-приёмная Министерства регионального развития Республики Хакасия Жильё для российской семьи

О новых правилах применения счетов эскроу при строительстве частных домов

О новых правилах применения счетов эскроу при строительстве частных домов

10 апреля 2026

С 2026 года в России расширены требования к применению счетов эскроу при строительстве частных домов. В установленных законом случаях их использование стало обязательным. Новые правила направлены на повышение защиты граждан, вкладывающих средства в индивидуальное жилищное строительство.

Эскроу-счет обязателен, если дом строится с привлечением заемных средств, включая льготную или сельскую ипотеку, если приобретается готовый дом у юридического лица-застройщика, а также если строительство ведется по договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

При таком механизме денежные средства заказчика размещаются на специальном банковском счете и перечисляются подрядчику только после завершения строительства и выполнения условий договора. Если дом строится за счет собственных средств без привлечения подрядчика, обязательное применение эскроу-счета не предусмотрено.

Необходимость дополнительных мер защиты подтверждается ситуацией на рынке. По оценкам экспертов, за последние пять лет граждане потеряли не менее 30 млрд рублей из-за мошеннических схем и срывов строительства в сфере ИЖС. Кроме того, в стране насчитывается около 20 тысяч граждан, пострадавших при строительстве частных домов. Многие из них заключали договоры с подрядчиками в рамках ипотечных программ, однако столкнулись с незавершенным строительством и финансовыми потерями.

Как отметил министр строительства Республики Хакасия Виталий Пестриков, вопрос дополнительной защиты граждан, пострадавших при строительстве объектов ИЖС, продолжает прорабатываться на федеральном уровне:

«Сейчас на федеральном уровне прорабатывается законопроект о создании федерального реестра граждан, которые пострадали от мошенничества при строительстве ИЖС. Но в начале марта его вернули авторам из-за отрицательного заключения правового управления, работа будет продолжаться, а мы внимательно следим за развитием. К сожалению, пока система защиты прав заказчиков в частном домостроении не заработала в полную силу, граждане в вопросе выбора надежного подрядчика по-прежнему вынуждены полагаться прежде всего на собственную осмотрительность».

По прогнозам ДОМ.РФ, к 2030 году около 50% частных домов в России будут строиться профессиональными подрядчиками с использованием эскроу-счетов.

В Минстрое Хакасии отмечают, что применение счетов эскроу в установленных законом случаях является важной мерой по повышению прозрачности рынка индивидуального жилищного строительства и защите средств граждан.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.