Axios: Россия и США близки к продлению ядерного договора

Axios: Россия и США близки к продлению ядерного договора

Издание Axios, ссылаясь на информацию от своих инсайдеров, сообщает о высокой вероятности продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) между Россией и США. Финальное решение по данному проекту плана будет зависеть от одобрения президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

Согласно сведениям журналистов, ключевые фигуры со стороны США — спецпредставитель Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер — уже провели консультации с российскими официальными лицами по этому вопросу. Эти обсуждения состоялись в Абу-Даби на фоне переговоров, посвящённых украинской тематике.

Напомним, что сегодня, 5 февраля, истёк срок действия ДСНВ, важнейшего соглашения, обеспечивавшего сторонам относительную прозрачность на протяжении последних 15 лет. С его прекращением Москва и Вашингтон впервые с 1970-х годов остаются без каких-либо официально оформленных договоров в сфере контроля над вооружениями, а также без переговоров о новых соглашениях.

Накануне в министерстве иностранных дел заявили, что Россия и Соединённые Штаты более не связаны обязательствами в рамках ДСНВ. Такое положение дел предоставляет сторонам свободу в определении дальнейших действий. Как отметили в ведомстве, Москва не получила от Вашингтона ответа на своё предложение о взаимном соблюдении установленных ДСНВ количественных лимитов.

Самые значимые события без лишнего — в разделе «Главные новости» на Life.ru.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.