«Долина — явно не обычный человек»: Всей стране навязали новые правила игры. Стало страшно продавать не только квартиры

«Долина — явно не обычный человек»: Всей стране навязали новые правила игры. Стало страшно продавать не только квартиры

Всей стране навязали новые правила игры при продаже имущества. Теперь стало страшно продавать не только квартиры. По поводу нашумевшего дела высказался Дмитрий Краснов: "Долина — явно не обычный человек".

Жалоба на судебное решение по делу певицы Ларисы Долиной поступила в Верховный суд России. Ранее претензия предпринимателя Полины Лурье, пытавшейся приобрести квартиру у артистки, была отклонена Вторым кассационным судом. Соответственно, вердикты, вынесенные до этого Хамовническим судом и Мосгорсудом, пока сохраняют свою силу.

Несостоявшаяся покупательница недвижимости внесла деньги, но объект ей так и не передали. Средства ей также не возвращаются, поскольку ими, как утверждается, завладели мошенники, обманувшие Ларису Долину. Перспективы разбирательства в эфире программы «Вечер с Юрием Пронько» оценил заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

«Тот случай, когда справедливость и закон не идут рука об руку»

Собеседник «Первого русского» напомнил, что в 1990-е годы было немало случаев, когда злоумышленники обманом отнимали квартиры у алкоголиков и других маргиналов. Чтобы защитить этих уязвимых людей, были разработаны законодательные механизмы, позволяющие аннулировать сделки с недвижимостью, если они были подписаны в невменяемом состоянии.

Эта практика фактически уже была забыта. На протяжении последних нескольких лет состоялось 150-170 судов такого характера. И судебная практика носит противоречивый характер. Иногда выносится решение в пользу нового собственника имущества, иногда в пользу лиц, которых якобы обманули мошенники. С моей точки зрения, хорошо, что вопрос был поднят в связи с ситуацией с Долиной. Долина — явно не обычный человек. Она могла иметь возможность воспользоваться услугами своих покровителей, друзей и получить то решение, которое она получила, обездолив практически гражданку Лурье, которая заплатила деньги и осталась и без квартиры, и без денег,

— отметил эксперт.

Таким образом, всей стране де-факто навязали новые правила игры при продаже собственности. Теперь стало страшно продавать не только квартиры, ведь аналогичная схема может реализовываться и в рамках сделок, например, с авто.

Этот тот случай, когда справедливость и закон не идут рука об руку. Продажа других товаров, машины, дачи и чего угодно ещё, становится под удар. Люди теперь боятся покупать что-то у стариков, покупать на вторичном рынке у лиц с сомнительным состоянием психики. Даже соблюдая все требования проверки контрагентов, они могут лишиться и денег, и имущества. В таком виде оставлять эту судебно-следственную проблематику невозможно. Поэтому Верховному суду, я думаю, надо будет сформировать чёткую позицию,

— резюмировал Краснов.

«Это возмутительно»

Ранее по поводу дела Долиной в разговоре с Царьградом также высказался адвокат Александр Трещев. Он назвал решения инстанций «издевательством»:

Мы иногда ходим вокруг да около каких-то судебных решений, понимая, что за ними стоит коррупционный фактор. Ведь невозможно, например, за убийство назначить один год условного наказания. И невозможно выносить такие решения, когда есть добросовестный приобретатель, есть решение Конституционного суда, есть прецедентное решение, есть постановление пленума Верховного суда, как обязан поступать судья. Но стоит только появиться какому-то богатому или знаменитому человеку в суде, суд каким-то образом начинает принимать очень странные решения, которые порой шокируют население страны.

Нельзя исключать, что мог иметь место подкуп. Собеседник «Первого русского» напомнил о многочисленных фактах, раскрывающих недобросовестность так называемых блюстителей закона:

Когда задерживают или отстраняют судей, у которых находят бизнесы, золотые слитки, золотые часы, миллиарды денег, тогда у людей открываются глаза, и всем всё становится ясно. Что это не случайность, а закономерность. И то, что сменили председателя Верховного суда, это вещь, которую давно нужно было уже сделать, чтобы навести наконец-то в судебной системе порядок. Когда такие вещи творятся, нужно просто, чтобы представители Федеральной службы безопасности и Генеральной прокуратуры проверяли судей, которые выносят такие решения, их траты.

Адвокат добавил, что представителей судебного сообщества, в том числе, например, районных судей, нередко видят в самых дорогих отелях за границей, где они тратят деньги, не считая их:

И почему-то за ними никто не следит. Их никто не проверяет. Поэтому я разделяю возмущение простого человека. Когда люди остаются без денег и без квартиры в интересах человека, который явно не будет бомжевать, это возмутительно.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.